Los 574

Dienst, Rolf Gunter

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.000 €

Kiel, 1942 - Baden-Baden, 2016
40 x 30 cm, R.
Ohne Titel, 1999. Acryl auf Leinwand. In Acryl rückseitig signiert und datiert. sowie auf dem Keilrahmen mit der Werknummer "15/99" bezeichnet.
Ausstellung: "Rolf Gunter Dienst", Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart 2012.
"Auch gelingt es Dienst der Farbflächenmalerei Neues hinzuzufügen, so schafft er würfelförmige Farbflächen, die die verwendeten Farben in Schwingung versetzt und das konstruktive Bild bewegen. Farbstreifen werden in unterschiedlicher Breite übereinandergelegt, bis sich die Form schließlich ganz zugunsten von Farbflächen und Farbstrukturen auflöst. Schrift gerinnt bei Dienst zu farbigen Flächen, die mit einem symbolischen Wert aufgeladen werden, man kann die Schrift nicht lesen, erfährt aber die Schönheit des bewegten Schwungs der Linien. Gleiches gilt für die hart abgegrenzten Farbflächen, die Farbe und Struktur in harmonischer Form vereinen. Die Verwendung von mehreren Farben ist allerdings eine recht späte Entwicklung in Diensts Werk, die erste Phase seines Werkes ist von monochromatischen Farbflächen bestimmt, zu denen Weiß und Schwarz hinzutreten können. Erst um die Jahrtausendwende findet Dienst zu stark voneinander abgegrenzten polychromen Strukturen, (...). Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 148-149.